KINOGLAZ

ГИЛЬДИЯ КИНООПЕРАТОРОВ СОЮЗА КИНЕМАТОГРАФИСТОВ РОССИИ

21.09.2016
Прощаемся с коллегой и другом

20 сентября умер наш коллега и друг

ФИЛИППОВ СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ

Заслуженный деятель искусств РСФСР, кинооператор-постановщик к/с им.М.Горького. Снял более 40 кинокартин. Награжден медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» || степени.

Смерть Сергея неожиданная для нас и горькая потеря. Мы только что поздравляли его с юбилеем. 19 сентября обсуждали будущую выставку его художественных работ в Союзе кинематографистов. Радовались, что со времени предыдущей выставки в СК у него появилось много новых и даже скульптурные. 

Он умер, как погиб, на посту. Сильно расшибся, упав с огромной крутой лестницы в собственной мастерской. Две недели прошло с этого момента. Он и мужественно, и с помощью лекарств преодолевал боль, общался с друзьями, строил планы… И, вдруг, это тяжелое известие…

Мы выражаем глубокие соболезнования его супруге Наталье Михайловне, его детям и друзьям, которые искренне его любили, поддерживали во время болезни и верили в его выздоровление. Как верили мы. Как верил и он сам…

Хоронить нашего Сережу будут 22 сентября в Тверской области, где он жил и работал в своей любимой мастерской последние годы. Так он  просил семью. Не перед уходом, а просто когда-то, просто в разговоре, просто… шутя и серьезно…