KINOGLAZ

ГИЛЬДИЯ КИНООПЕРАТОРОВ СОЮЗА КИНЕМАТОГРАФИСТОВ РОССИИ

27.09.2016
Президенту — 70

С одной стороны,  зачем писать эти цифры? Вроде полагается. Но, когда дело касается Игоря Семеновича Клебанова, нормально. Бодр, мобилен. Приветствует и радуется лучшему. Энергичен, и энергично же нетерпим к непрофессионалам, к небрежности в любом деле.  Цитирую киноведа Ирину Павлову (статья в СК-Новости от 15 сентября 2016г. к юбилею Игоря Семеновича): «…может вымотать нервы всему живому, если что-то не то с погодой, со светом, с движением в кадре! Но зато как счастлив, когда получается задуманное!…»

Уважаемый Игорь Семенович! В этот день Вы принимаете бесконечные поздравления вплоть до правительственных телеграмм. Вам пишут добрые пожелания, пытаясь Вам же рассказать о проделанной Вами работе и о Ваших достоинствах. Ну, так принято. Остановиться. Оглянуться. Но не вместить в несколько строк поздравлений всю вашу большую, бурную, насыщенную разными событиями, но в основном работой-работой-работой жизнь. Выпускник ВГИК, кинооператор вначале советского российского, затем российского кинематографа.

90-е! Период буквально «ломки» всех и вся! Задача была выстоять, осмыслить действительность и двигаться, двигаться дальше. И вот в 1996-м «Научная секция пилотов» (Лучшая работа кинооператора – «Киношок», «НИКА»),  в 98-м «Мытарь» («Золотой овен»). А дальше в соавторстве с П.Чухраем «Водитель для Веры», с В.Фокиным «Превращение»,  с Д.Евстигнеевым «Займемся любовью». С Т.Кеосаяном «Мираж», с Ю.Павловым «Дикарка». Призы, премии, звание Народного.

И с 90-х непрестанная, неутомимая работа в Гильдии. Награда? Тяжкий крест? И то, и другое. Поднимать в те, новые годы совсем другой жизни престиж профессии, чтобы о кинооператорах заговорили, стали о них писать, интересоваться их работами было сложно и не всегда победно. Усилия приложены неимоверные.

Ваши успешные, уже доказавшие себя в профессии ученики, еще одно доказательство, что всё не зря, что благодаря и этим ребятам профессия «КИНООПЕРАТОР» будет иметь достойное продолжение начатых дел!

Здоровья вам, Игорь Семенович, терпения, радости бытия, творческого горения! Многое еще впереди и продолжение следует!