KINOGLAZ

ГИЛЬДИЯ КИНООПЕРАТОРОВ СОЮЗА КИНЕМАТОГРАФИСТОВ РОССИИ

30.09.2016
Ещё один кинофестиваль!? Но какой!

Шикарный регион: Урал и Западная Сибирь! В Екатеринбурге с 21 по 27 сентября прошел Первый Уральский открытый фестиваль российского кино. Идея и осуществление принадлежит нашему коллеге кинооператору, Председателю Уральского отделения СК РФ Макеранцу Владимиру Ильичу. В программе 93 картины разных стилей и жанров, разных годов выпуска. Они шли на экранах самых престижных кинозалов Екатеринбурга и крупнейших городов области.  

По итогам фестиваля больше всего наград получил фильм «Коробка» режиссера Эдуарда Бордукова. Фильм удостоился Гран-при фестиваля и приза Гильдии кинокритиков. А кинооператору-постановщику Павлу Емелину был вручен приз за лучшую операторскую работу. С чем мы его искренне поздравляем! (Фильм рассказывает о проблеме межнациональных отношений, которую удалось решить при помощи дворового футбольного турнира.)         

Уральский кинофестиваль задуман как мост между отечественным кино и широким зрителем, и фильмы «второго экрана», не получившие достойной аудитории могла увидеть самая широкая публика. Перед началом фестиваля было распечатано 30 тысяч бесплатных билетов. Но количество посетителей перевалило за 50 тысяч человек.
Зрители увидели лучшие российские фильмы, показанные в Берлине и Канне, Сочи и Выборге.

Были и премьеры, и открытия, иногда удивительные. Например,  состоялась  ретроспектива фильмов «Неизвестный Владимир Мотыль«. Мы хорошо знаем «Белое солнце пустыни», «Женя, Женечка и «катюша»», «Звезда пленительного счастья». А кто знает, кто видел фильмы режиссера Мотыля «Лес«, «Расстанемся — пока хорошие«, «Дети Памира«, «Багровый цвет снегопада«, «Несут меня кони«, «Невероятное пари…», «Жил-был Шишлов«? Некоторые из этих работ мастера вообще не видели проката, некоторые выходили малым тиражом.                                                                                                                  

Было еще много-много всего интересного и необычного в параллельных программах.  В кинотеатрах аншлаг  аншлаг!  Мы поздравляем Владимира Ильича Макеранца с более чем успешным началом. Ему удалось, казалось, невероятное – не только не «утонуть» в океане фестивального движения, а с первого  раза сделать фестиваль настоящим праздником кинематографии, весомым и престижным.