KINOGLAZ

ГИЛЬДИЯ КИНООПЕРАТОРОВ СОЮЗА КИНЕМАТОГРАФИСТОВ РОССИИ

01.12.2017
Азиатский Оскар-2017

23 ноября 2017 года в городе Брисбен (штат Квинсленд, Австралия) состоялась торжественная церемония 11-ой Премии Asia Pacific Screen Awards. В номинации «Лучшая операторская работа» главной наградой были удостоены операторы-постановщики фильма «Мешок без дна» Петр Духовской и Тимофей Лобов.
Пётр Духовской и Тимофей Лобов выпускники ВГИК, мастерская В.И.Юсова. И если Петра Духовского мы знаем, как признанного мастера, получившего премии и номинации на отечественных и международных кинофестивалях, то Тимофей Лобов, только начинает свой путь. ВГИК он окончил в 2011 году. В этом же году на ежегодном фестивале студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» Тимофей получил приз за лучшую операторскую работу (фильм «Дальше от детства», реж. Александр Новиков). Он оператор-постановщик полнометражного фильма «Кеды» (реж.Сергей Соловьев). Этой картиной открывался ММКФ в 2016г. В 2017г. на ММКФ картина «Мешок без дна» (реж.Рустам Хамдамов) в конкурсе полнометражных фильмов получил специальный приз жюри.

Искренне поздравляем Петра и Тимофея с грандиозным успехом! На сайте APSA (asiapacificscreenawards.com) нашим замечательным кинооператорам посвящена целая страница.

На фестивале среди претендентов на награды были четыре российских картины: «Кроткая» Сергея Лозницы, «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, «Аритмия» Бориса Хлебникова и «Мешок без дна» Рустама Хамдамова.

Ещё два приза получили
Режиссер Андрей Звягинцев — фильм «Нелюбовь», «Лучшая режиссерская работа»
Актер Александр Яценко — Гран-при жюри APSA Academy за главную роль в фильме «Аритмия» Бориса Хлебникова.
Поздравляем коллег от всей души.

О ПРЕМИИ
Премия, отмечающая наиболее выдающиеся картины, созданные представителями Азиатско-Тихоокеанского региона, с каждым годом становится всё более значимой среди международных наград и в кинематографическом мире именуется «Азиатским Оскаром». Премия создана по инициативе правительства Австралии при содействии ЮНЕСКО и Международной ассоциации кинопродюсеров. Задачами премии являются диалог, сотрудничество и содействие деловым возможностям кинопроизводителей Азиатско-Тихоокеанского региона, охватывающего страны, где живет ¾ населения земного шара. APSA – это платформа культурного и делового взаимодействия между семьюдесятью странами и областями этого региона и поддержание интереса к региону