KINOGLAZ

ГИЛЬДИЯ КИНООПЕРАТОРОВ СОЮЗА КИНЕМАТОГРАФИСТОВ РОССИИ

23.11.2018
Camerimage 2018

IMG_4864Международный фестиваль кинооператорского искусства Camerimage — польский кинофестиваль, проводится ежегодно с 1993 года. Главный приз фестивал «Золотая лягушка». 

IMG_4933-1

Витторио Стораро порадовал операторов своим присутствием. Он выступал в рамках мастер класса о длительном хранении материалов на новых видах носителей. Вопросы же из зала ему задавали сугубо творческие.

IMG_5086

В этом году Бронзовую Лягушку получил Альфонсо Куарон за картину «Рома», где он выступал как режиссер и как оператор. Не берусь судить о актерско-режиссерских муках на экране — но как оператор он меня не удивил. За камерой стоял камермен. Английский гафер поставил стандартный свет. Выбор крупности порой бывал не точен, как у моих студентов в курсовой работе. Ощущение что все хорошо, но на экране не видно руки мастера. Нет цельности, что ли. Может зря я придираюсь. Когда операторы лезут в режиссуру — режиссеры же терпят?

 

IMG_5087

Серебрянную Лягушку получил оператор Лукаш Зал, известный нам по фильму Ида. Черно-белый кадр с «воздухом» над головами — непроходящий стиль этого польского оператора. И в этот раз фильм без интриги «Холодная Война» построен на Железном занавесе советского строя в «оккупированных братских страна». И без того слабое и неуравновешенное сознание главной героини расшатывает послевоенный советский строй в Польше.  Режиссер и оператор доводят героиню и ее наставника до самоубийства.

IMG_5091 Золотую Лягушку увез в Корею молодой оператор Ю Йонг Ким. По словам очевидцев — картина снята в яркой стремительной манере батальных боев. Ничего не могу сказать — не успел все посмотреть. Иногда просмотры пересекались в разных кинотеатрах. Вот например.

ИСВ рамках кинофестиваля была показана единственная российская картина «Холодное Танго» режиссер Павел Чухрай, оператор Игорь Клебанов. Зал был полон. Экран яркий. Принимали хорошо.

Больше ни одной российской картины на фестивале не было. А жаль. На закрытии я увидел гигантское количество номинаций в разделах студенческой работе, клип, короткий метр, документальная работа, документальная работа короткого метра. Приз за тандем режиссер — оператор.

В рамках фестиваля было огромное количество встреч. Начиная от презентаций крупных и мелких фирм по производству оптики и света и остальной кинотехники, заканчивая круглыми столами.

IMAGO_Meeting_002_Camerimage_2018[1] Встреча за круглым столом Президента Имаго Поля Рене с президентами операторских гильдий России и стран Балтии.

 

яяяяя 

Репортаж для вас провел Дёмин И.В.