KINOGLAZ

ГИЛЬДИЯ КИНООПЕРАТОРОВ СОЮЗА КИНЕМАТОГРАФИСТОВ РОССИИ

12.01.2020
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ В ВЕНГРИИ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ ИМЕНИ ЗИГМОНДА ВИЛЬМОША
Приглашение к участию
Место встречи: Belvárosi Cinema, Сегед, Венгрия
Дата: 26-30 мая 2020 года

«Венгерские операторы сопровождают весь фильм от первой мысли до последнего кадра. Это волшебство венгерских операторов по всему миру.’

Приведенная выше цитата принадлежит старейшине венгерских кинооператоров Дьерду Иллесу, который также был наставником Вильмоша Зигмонда. Зигмонд, всемирно известный, удостоенный премии Киноакадемии кинематографист родился в Сегеде и был также назван почетным гражданином города. Он был чрезвычайно горд тем, что самый большой, более чем 500 – местный зрительный зал в почти 100 – летнем кинотеатре Belvárosi, одном из самых больших и красивых кинотеатров в Венгрии, был назван в его честь в 2005 году. Международный кинофестиваль Zsigmond Vilmos был отчасти основан для того, чтобы сохранить его память и его искусство живыми.

Цели фестиваля:
Международный кинофестиваль Zsigmond Vilmos фокусируется на привлечении внимания к работе кинооператоров, одного из самых важных соавторов фильма, а также дает возможность молодым кинематографистам показать свое искусство. Жюри фестиваля будет оценивать фильмы, представленные на фестивале, прежде всего, с точки зрения операторской работы, но будем также учитывать и общее художественное качество. Представленные фильмы должны, прежде всего, демонстрировать уникальную и творческую операторскую работу, которая также характеризовала творчество Вильмоша Зигмонда.
Помимо конкурса мы также хотим создать площадку для молодых кинематографистов, чтобы они могли встретиться и поделиться своим опытом, обменяться своими идеями.
Заявители:
Это приглашение открыто для индивидуальных кинематографистов и художественных сообществ без ограничений по возрасту, но организаторы фестиваля особенно рассчитывают на получение фильмов, сделанных студентами, учащихся кинооператорской профессии.
Приглашение открыто для полнометражных фильмов, короткометражных фильмов, экспериментальных фильмов (в том числе анимация и даже фильмы, снятые мобильным телефоном) завершенных после 1 января 2017 года. Один кинематографист может представить более одного фильма. Мы не платим арендную плату или авторские права за фильмы, показанные в рамках фестивальной программы.
Плата за участие не взимается.

Технические условия
Для целей просмотра мы можем принимать только онлайн-копии (на Youtube, Vimeo и т. д.) с паролем(если это применимо) который истечет после фестиваля. Все фильмы должны иметь субтитры на английском языке. Пожалуйста, обратите внимание, что просмотровая копия должна представлять из себя финальную версию фильма.
Заявки, отобранные для участия в конкурсной программе, могут приниматься только в формате DCP.

Форма заявки
Крайний срок подачи заявки: 31 января 2020 года, полночь (CET).

Подача заявки https://zsigmondvilmosfilmfest.com/en/festival/submission-policy

Для кинематографистов (1-2 человека на фильм), чьи фильмы отобраны в конкурсной программе, Фестиваль предоставляет проживание и питание

Оценка:
В зависимости от количества представленных работ, фильмы будут предварительно отобраны жюри из шести-десяти кинооператоров, режиссеров или кинопрофессионалов.
Конкурсная программа фестиваля будет объявлена 20 марта 2020 года.
После предварительного отбора лучшие фильмы из конкурсной программы будут отобраны международным жюри под председательством Gábor Szabó (HSC) удостоенный премии Béla Balázs Award кинооператор, преподаватель университета, оператор-постановщик фильма «Длинная тень» (1991), единственный фильм Вильмоша Зигмонда в качестве режиссера.

Почетным меценатом фестиваля является Сьюзен Зигмонд.

Награды фестиваля:
Пожизненная Награда За Достижения
Zsigmond Vilmos Award за лучшую операторскую работу
Лучший фильм в трех категориях (полнометражные фильмы, короткометражные фильмы, экспериментальные фильмы) за операторскую работу и общие художественные качества
Команда Vision и специальная премия Grip Hungary для лучшего молодого кинооператора
Премия Города Сегед
Премия Выбора Критиков
Приз Студенческого Жюри
приз зрительских симпатий
Жюри оставляет за собой право не выставлять каждую награду.