KINOGLAZ

ГИЛЬДИЯ КИНООПЕРАТОРОВ СОЮЗА КИНЕМАТОГРАФИСТОВ РОССИИ

05.12.2020
Церемония вручения премии «Белый Квардат — 2020»

1 декабря 2020 в Московском государственном академическом театре «Русская песня» состоялась ХVI церемония вручения премии кинооператорского искусства «Белый квадрат».

Премия «Белый квадрат» была основана Гильдией кинооператоров Союза кинематографистов России в 2004 году. Ее цель – поддержка кинооператорского искусства и поощрение лучших произведений отечественной операторской школы.

В этом году ввиду ограничений, вызванных эпидимеологической ситуцией в мире, мероприятие впервые прошло в смешанном формате: в зале присутствовали члены жюри, номинанты и пресса, а все остальные жители России могли наблюдать его в прямой транслояции.

Мы поздравляем победителей Белого Крадрата, которыми в этом году стали следующие операторы-постановщики:

1. Лауретатом премии «Белый Квадрат» «За лучшую операторскую работу в 2019» стал МИХАИЛ АГРАНОВИЧ (кинокартина «Сестренка»)
2. Премия «За вклад в операторское искусство» им. Сергея Урусевского была вручена ВАДИМУ АЛИСОВУ
3. Премия «Операторское признание был вручена изобретателю технологии Easyrig ЙОХАНУ ХЕЛЛСТЕНУ

Также компанией Москино была учреждена еще одна премия, которая будет вручаться в рамках «Белого Квадрата» в последуюшие годы. Она предназначена для молодых операторов, которые смогут наиболее выразительно с изобразительной точки зрения показать Москву в своих короткометражных картинах.

Мы еще раз сердечно поздравляем всех лауреатов и номинантов и уже начинаем потихоньку готовиться к следующему Белому Квадрату — за выдающиеся решения в области операторского искусства в 2020 году!