KINOGLAZ

ГИЛЬДИЯ КИНООПЕРАТОРОВ СОЮЗА КИНЕМАТОГРАФИСТОВ РОССИИ

28.03.2021
ОБЪЕКТИВный РАЗГОВОР с Ириной Уральской

22 марта в Доме Кино состоялась очередная встреча кинооператоров. Этот ОБЪЕКТИВный РАЗГОВОР мы посвятили просмотру картины «Блокадный дневник» и обсудили особенности производства с оператором-постановщиком Ириной Уральской. Модераторами встречи выступили члены Гильдии кинооператоров: Михаил Кричман, Максим Трапо и Алексей Федоров.

Ирина рассказала, как чувствовать идею режиссера и воплощать ее визуально, как совмещать документалистику и художественное восприятие героев, а также упомянула о некоторых технических деталях, например, почему на съемках в некоторых случаях не было ассистента по фокусу. Создатели фильма постарались максимально достоверно воспроизвести одиссею главной героини в блокадном Ленинграде, представляя ее как реальный «замороженный апокалипсис».

Мы ждем вас на наших следующих мероприятиях в Доме Кино и спешим напомнить, что для тех зрителей, которые не имеют возможности посетить их вживую, мы проводим онлайн трансляции наших обсуждений — следите за обновлениями в группе Гильдии кинооператоров Союза кинематографистов.

фото: Анна Голубева, Анастасия Угрюмова