KINOGLAZ

ГИЛЬДИЯ КИНООПЕРАТОРОВ СОЮЗА КИНЕМАТОГРАФИСТОВ РОССИИ

17.01.2019
ПРОЩАНИЕ С ТОВАРИЩЕМ

СОКОЛОВ БОРИС АЛЕКСАНДРОВИЧ

 

13.02.1920-16.01.2019

Лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный деятель искусств РСФСР.

Ушел из жизни легендарный фронтовой кинооператор, наш прекрасный друг и замечательный человек. Всю Великую Отечественную войну до победного конца прошёл Борис Александрович с камерой в руках. Это его и его товарищей победные кадры водружения советского флага на Рейхстаг мы видим на кадрах хроники. Он был свидетелем подписания договора о капитуляции Германии.  Прошёл окончание войны с регулярными войсками Забайкальского фронта  и его съемки вошли в фильм «Разгром Японии».

За своё бесстрашное служение профессии, мастерство и отвагу Борис Александрович награжден многими медалями и орденами, в числе которых:  «Красная звезда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За победу над Японией». Обладатель Премии международного фонда Андрея Первозванного «Вера и Верность».

Всегда с бодрой выправкой, хорошим настроением, доброжелательным отношением к товарищам и верой в лучшее – таким мы запомним его.

С уходом Бориса Александровича Соколова закончилась эпоха фронтовых кинооператоров Великой отечественной войны. Но память об этих уникальных кинооператорах, о нашем друге Борисе Александровиче Соколове всегда будет жить в наших сердцах.

         Союз кинематографистов РФ, Гильдия кинооператоров СК России и все, кто знал и любил этого человека скорбят об   утрате.