KINOGLAZ

ГИЛЬДИЯ КИНООПЕРАТОРОВ СОЮЗА КИНЕМАТОГРАФИСТОВ РОССИИ

29.05.2022
ОБЪЕКТИВный РАЗГОВОР с Александром Танановым

12 мая в Доме Кино состоялся очередной ОБЪЕКТИВный РАЗГОВОР. Эту встречу мы посвятили просмотру фильма «Батя». После показа у нас состоялось традиционное обсуждение картины с оператором-постановщиком Александром Танановым. Модераторами встречи выступили Илья Дёмин RGC, Юрий Любшин RGC и Татьяна Маковская.

Саша подробно ответил на вопросы о своем опыте работе с изображением в комедийном жанре и его особенностях, а также рассказал о о том, как проходила подготовка к съемкам и как детальное планирование помогло снять настоящее «народное кино» в достаточно сжатые сроки и с небольшим бюджетом. По его словам важной частью предпродакшена стали разнообразные тесты — начиная от привычных операторам тестов оптики и заканчивая подготовкой LUT для камер, которые сильно помогли уже в процессе съемок понять как будет выглядеть изображение на выходе, а также сильно сэкономили время на цветокоррекции. Поскольку значительная часть съемок — это интерьерные и экстерьерные съемки внутри автомобиля, Саша поделился своим опытом съемки на хромакей и соображениями относительно того, как грамотно подобрать и снять фоны, чтобы финальное изображение выглядело цельным и естественным.

Мы ждем вас на следующих мероприятиях Дома Кино и спешим напомнить, что для тех зрителей, которые не имеют возможности посетить наши мероприятия вживую, мы записываем трансляции наших обсуждений — следите за обновлениями в группе гильдии кинооператоров Союза кинематографистов. Запись встречи с Александром доступна по ссылке: https://zen.yandex.ru/video/watch/62816e750dfa6f2171a... Не забудьте поставить лайк и подписаться на наши каналы в youtube и яндекс.дзене, чтобы быть в курсе всех новостей, посвященных изображению в кино.