KINOGLAZ

ГИЛЬДИЯ КИНООПЕРАТОРОВ СОЮЗА КИНЕМАТОГРАФИСТОВ РОССИИ

04.06.2022
Поздравляем Владимира Ильича Макеранеца с 75-летием!

3 июня в Доме Кино в торжественной обстановке прошло празднование 75-летия Председателя Свердловской организации Союза кинематографистов РФ, кинорежиссера и кинооператора — Владимира Ильича Макеранца.

Владимир Макеранец родился 6 мая 1947 года в Свердловске, и уже в 1963 году поступил работать на Свердловскую киностудию — начинал сушильщиком и проявщиком в цехе обработки пленки, но уже с 1971 года начал снимать самостоятельно. До начала 1980-х годов снимал научно-популярные и документальные картины, которые были удостоены ряда международных премий. Следующим этапом жизни Владимира Ильича стала работа в худоственном кино — в 80-е он снял ряд фильмов в качестве оператора-постановщика для таких режиссеров как В.Гусаров, Д.Салынский и В.Хотиненко. 

В начале 90-х Макеранец дебютировал сначала короткометражной, а затем и полнометражной картинами в роли режиссера-постановщика. Многие его режиссерские работы получили престижные награды на международных кинофестивалях. 

В 1998 году Макеранец был избран членом Российской Академии кинематографических наук, в 2001 году вошел в состав Совета по культуре при полномочном представителе президента России в Екатеринбурге, а в 2003 году за вклад в развитие уральского кинематографа и большую общественную деятельность Макеранецу было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации». Владимир Ильич также является президентом Гильдии кинооператоров Урала и президентом Ассоциации творческих союзов Урала.

Мы от всей души поздравляем Владимира Ильича с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья и реализации творческих идей!