KINOGLAZ

ГИЛЬДИЯ КИНООПЕРАТОРОВ СОЮЗА КИНЕМАТОГРАФИСТОВ РОССИИ

06.12.2022
Церемония Белый Квадрат 2022

30 ноября 2022 года в Центральном Доме Актера имени А.А. Яблочкиной состоялась XVIII церемония вручения премии кинооператорского искусства «Белый квадрат». Мероприятие посетили как мастодонты операторского искусства и именитые коллеги из других цехов, так и студенты киновузов, которым посчастливилось пообщаться с мэтрами в неформальной обстановке.

Премия «Белый квадрат» уже c 2004 года выделяет и поощряет лучшие произведения российской школы операторского искусства — шорт-лист работ конкурса определяют члены Гильдии кинооператоров, а лауреата выбирает жюри, состоящее из представителей смежных производственных департаментов. 

Победителями «Белого квадрата» в этом году стали:

⁃ Лауретатом премии «Белый квадрат» «За лучшую операторскую работу в 2021 году» стал ВЛАДИСЛАВ ОПЕЛЬЯНЦ (кинокартина «Уроки фарси»)

⁃ Премия «За вклад в операторское искусство» им. Сергея Урусевского была вручена ВЛАДИМИРУ КЛИМОВУ

⁃ Премия «Операторское признание» был вручена НИКОЛАЮ ВОЛКОВУ — руководителю операторского факультета Государственного института кино и телевидения в Санкт-Петербурге. 

Мы еще раз искренне поздравляем всех лауреатов и номинантов! Уже совсем скоро мы начнем определять лонг-лист для премии следующего года — следите за новостями в социальных сетях и на сайте Гильдии кинооператоров Союза кинематографистов!